Fiction

2011 Töte Mich d’Emily Atef (Wüste Film / Niko Film / CinéSud Promotion)

2010 Lena de Valérie Massadian (Gaïjin / Arte)

2010 Fais pas ci Fais pas ça saison 3 de Laurent Dussaux (Elephant story / France 2)

2010 Une bouteille dans la Mer de Gaza de Thierry Binisti (TS Production / Lama Film)

2009 Nos résistances de Romain Cogitore (Cinema Defacto )

2009 La lisière de Géraldine Bajard (Cinema Defacto / 23I5 Film)

2008 Tulpan de Sergey Dvortsevoy (Pandora films GmBh)

2008 Shuga de Darezhan Omirbaev (Kadam / Artcam)

2007 Baksy / Native dancer de Guka Omarova (Sergey Bodrov sr. / Les petites Lumières)

2007 Fais pas ci Fais pas ça saison 2 de Pascal Chaumeil (Elephant story / France2)

2006 Babi(es) de Thomas Balmès, tournage Mongolie (Chez Wam / TBC)

2005 Nomad  de Sergey Bodrov sr., deuxième équipe (Kazakhfilm / WildBunch)

2003 Des enfants qui s’aiment de Gilles Volta ( Maïa Films)

2002 Les petites gens  de Nariman Turebayev (Cinenomad / Abderrahmane Sissako)

2000 Le domaine de Vincent Heritchi


Monteur son

2008 Fais pas ci Fais pas ça saison 2 de Pascal Chaumeil (Elephant story/France2)

2008 Venus et Apollon saison 2 de Tonie Marshal montage des directs (Tabo Tabo/Arte)

2008 Une nouvelle ère glaciaire de Darielle Tillon (Blue Monday)

2008 La guerre des saintes de Giordano Gederlini (Pierre Javaux production/Arte)

2007 Shuga de Darezhan Omirbayev

2006 Déjà Vu de François Vautier (Dominant7/Arte)

2004 Okhotnik de Seryk Aprymov (Kazakhfilm /Abderrahmane Sissako)

2003 Les petites gens  de Nariman Turebayev  (Cinenomad / Abderrahmane Sissako)

2001 Primitifs de Vanessa Fihlo


Documentaire

2010 Mikhaïl Gorbatchev, les coulisses du pouvoir de Gulya Mirzoeva (1001 films / Arte France)

2009 Aurélie Dupont dans l’espace d’instant de Cédric Klapisch (Ce qui me meut / Les films d’Ici)

2007 Mafrouza d’Emmanuelle Demoris (Les films de la Villa)

2007 Marc Jacobs and Luis Vuitton de Loïc Prigent (AndaMedia/Arte)

2006 Svyato de Viktor Kossakovsky

2005 Bazar de Jeanne Delafosse (Les films d’Ici)

2004 La Galerie d’Appolon de Sébastien Jousse (Gédéon programme)

2004 Premiers pas de Marc Gourden

2000 The Fall of Milosevic de Norma Percy (Brook Lapping)


Formation

2005 formateur Protools à l’INA

depuis 2004: intervenant à la Sennheiser School

2003-2004 Initation au son pour l’APCVL

Son Altesse SARL La chevêche Lieu dit “La Villette” 43220 Dunières

40, rue de Paradis 75010 Paris

courriel contact@sonaltesse.fr tel. +33 9 53 10 84 73 fax +33 1 48 24 23 17

Olivier DANDRÉ